Programação

Programação

Dia 28 de setembro (exclusivo aos membros do Comitê, autoridades e patrocinadores)

8h – Credenciamento (Sebrae-Macapá)
8h30 – Saída para visita técnica
9h15 – Recepção na sede da Cia Docas de Santana
11h15 – Termino da visita técnica
12H – Almoço Peixaria Amazonas (patrocínio Praticagem do Brasil)
13h30 – Retorno ao Sebrae
13h30 – 14h00 – Café(início das transmissões online – materiais já no hub em SP – YouPro)
14h-14h20 – Apresentação Patrocinador 1 (CONAPRA)
14h30-14h50 – Apresentação Patrocinador 2 (Piacentini do Brasil)
15h – 15h20 – Apresentação Patrocinador 3 (CNT)
15h30 – 15h45 – Coffee break
15h45 – 16h – Abertura do evento
Palavras do presidente do Conselho do Brasil Export – José Roberto Campos
Palavras do presidente do Brasil Hack Export – Angelino Caputo
16h – 17h – Painel Tecnológico “Momento Hack Export” – Joel Julius (Singapore)
17h00 – Reunião do Consorcio dos Governadores da região Norte
18h30 – Solenidade de abertura
Fabricio Guimaraes Julião – CEO do Brasil Export
Davi Alcolumbre – Presidente do Senado Federal
Ricardo Falcão – Presidente do Norte Export
Demais autoridades (de acordo com o protocolo do evento)
19h15 – Palestra de abertura:
MARCELO SAMPAIO – Secretário Executivo do Ministério da Infraestrutura
20 horas – Jantar de abertura Restaurante Sagrada Família
Dia 29 de setembro (programa geral)
8h30 – Credenciamento
9h – Painel 1 – O potencial do escoamento da safra do centro-oeste através do arco norte

  • Corredores estratégicos para o Arco Norte e o potencial do escoamento das safras
  • A multimodalidade no Arco Norte
  • As dificuldades de se empreender no Arco Norte
  • A experiencia de um operador logístico no escoamento da safra pelo Arco Norte

Apresentação: Claudio Eidelchtein – Conselheiro do Norte Export

Moderador: Ricardo Falcao – Presidente do Conselho do Norte Export

Expositores:
– Edeon Vaz Ferreira – Diretor Executivo do Movimento Pró Logística de Mato Grosso e Presidente do Conselho do Centro Oeste Export
Cesar Meireles – Presidente da ABOL – Associação Brasileira dos Operadores Logísticos e Conselheiro Nacional do Brasil Export
Antonio Gorski – Presidente da Gorski Logistica
Ricardo Tomczyk – Diretor de Relações Governamentais do Grupo Amaggi
Javier Ho – Representante do Canal do Panamá (via zoom)

10h30 – Coffee break

11h – Painel 2 – A importância da hidrovia como matriz de transporte da região norte

  • Definir tópicos

Apresentação: Aluisio Sobreira – Presidente do Conselho do Nordeste Export

Moderador: Larry John Rabb Carvalho – Representante do Conselho do Norte Export

Expositores:
Dino Batista – Diretor do Ministerio de Infraestrutura
Adalberto Tokarski – Diretor da ANTAQ
Ricardo Falcão – Presidente do CONAPRA
Vice-Almirante Valter Citavicius Filho – Comandante do 4º Distrito da Marinha

12h30 – Almoço restaurante 3um3 (patrocínio Praticagem do Brasil)

14h – Painel 3 – As necessidades e demandas dos terminais da região norte

  • Programa do Governo Federal para licitação de terminais portuários, em portos organizados no Norte do País.
  • A estimativa de crescimento do escoamento da produção de granéis sólidos, líquidos e cargas conteinerizadas pelo Norte do Brasil.
  • Novas ETCs e terminais portuários e sua estimativa de capacidade na Bacia Amazônica.
  • Novos terminais no estado do Maranhão

Apresentação: Joselito Santos Abrantes – Conselheiro do Norte Export

Moderador: Glauco Cei – Presidente do Sinduscon e Conselheiro do Norte Export

Expositores:
Marcelo Sampaio – Secretário-Executivo do MINFRA
Clythio Backx van Buggenhout –  Presidente do Conselho Deliberativo da ABTP
Flavio Acatauassu – Presidente da AMPORT
Paulo Alexandre Correia de Oliveira Salvador – Diretor Executivo Terminal portuário Grão Pará no Maranhão
Marcelo Di Gregorio – Diretor-Presidente da Superterminais
Thiago Nishi – Gerente Geral da Santos Brasil em Barcarena

15h30 – Coffee-break

16h – Painel 4 – A mudança econômica da região através da exploração da Industria de Óleo & Gás

  • Definir tópicos

Apresentação: Odival Monterrozo Leite –  Conselheiro do Norte Export

Moderador: Eduardo Corrêa Tavares – Conselheiro do Norte Export e Secretário de Estado do Planejamento Governo do Amapá

Expositores:
Luis Gustavo Biagioni – Secretário Executivo Ministério do Meio Ambiente
Ivana Lúcia Franco Cei – Procuradora-Geral do Ministério Publico do Amapá
– (a definir) – Total Terminais
Giovanni Cavalcanti Paiva – Gerente Geral de Relações Institucionais e Regulação da Petrobrás Transporte
Hélio da Cunha Bisaggio – Superintendente de Infraestrutura e Movimentação da ANP

17h30 – Leitura da Carta NORTE EXPORT

Ricardo Falcão – Presidente do Conselho do Norte Export

Faça já a sua inscrição para o Norte Export 2020!